(Varia, Portrait)
(Varia, Portrait)
101-3573 Sammlungvon 4 Bl. Portraits, darunter v. Berthold Riehl, Erich Ludendorff, etc. Versch. Techniken (Radierungen, Holzschnitt, etc.), ca. 1910-20. Jwls. undeutlich sign. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Varia, Portrait)
101-4344 Streitenfeld, Ludwig (Louis,1849 Wien - Eisenach 1930). Portrait einer wohlhabenden Dame mit Hut u. Kleid mit Spitzenapplikationen u. Nerzstola. Frontalansicht auf Stuhl sitzend, vor weinrotem Hintergrund. Öl auf Lwd., 1904. 124 x 83 cm. Verso sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee. - Stellenw. Schabsp., Ränder tls. mit Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde, Portrait)
101-5086 Ertinger, Franz(1640 Wyl - Paris um 1710). Darstellung des Künstlers Raymond Lafage als Zeichner. Radierung auf Bütten. Plgr. 43 x 36,5, Blgr. 44 x 37 cm. Mit dem Namenszug u. dem Titel i.d. Platte. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
101-5087 Montmorillon, Ludwig Albert von(1794 Erlangen - Stuttgart 1854). "Heinrich Zschokke". Bruststück mit Hemd, Weste u. Umhang. Lithogr. mit Tonplatte 1818. 35,5 x 30,3, Blgr. 53,5 x 45 cm. Mit Titel u. Namenszug u. "J.G.Z." unter d. Darst. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)
101-5088 Schenck, Pieter (Petrus,1660 Elberfeld - Amsterdam 1718/19). James Cecil, 5th Earl of Salisbury. Stehende Ganzfigur vor einer Säule mit gr. Blumenvase mit Löwenköpfen neben sich. Mezzotinto auf Bütten n. Gottfried Kneller (1646-1723). 23,5 x 18,5, Blgr. 24,5 x 18,7 cm. Mit den Namensz. u. lat. Vers unter d. Darst. An 3 Seiten auf Plattenkante bzw. Darst. beschn. Mont. [...]
(Künstlergraphik, Portrait)