Auktion 136:
Auktion 101
Sachgebiet: Prag
101-3009 Jitschinsky,F.Kurze Darstellung der Gründung und des Bestandes des k.k. theresianischen adeligen Damenstiftes am Prager Schlosse bis auf die gegenwärtige Zeit, nebst den wichtigsten geschichtlichen Momenten. Zu dessen 100jähriger Gründungsjubelfeier im Jahre 1855. Prag, Haase 1855. 4°. Mit 2 aufkasch. Stahlst.-Ansichten, 4 Stahlst.-Taf. u. 1 Faltplan. VI, 218 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
101-3010 Müller,K.Na Hrade a u Hradu. Dvacet puvodnich litografii. O.O. 1946. 4°. Mit 20 Bl. Lithogr. v. Karel Müller, alle eh. sign. 2 Bl. (Titel u. Inhaltsverz.). Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. - Enthält Ansichten aus Prag. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Prag)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
101-3868 Muschelblume, Zitronen- u. Türk. Melisse., 120,00 €
101-4218 Hohlwein, Ludwig, 67,00 €
101-4814 Janssen, Horst, 80,00 €
101-5015 Münch, Hanspeter, 160,00 €