Auktion 136:
Auktion 101
Sachgebiet: Puppen
101-3348 Charakterpuppe Porzellankopfpuppewohl Frankreich um 1910. Kleines Mädchen mit Porzellankopf, Echthaar u. blauen Glasaugen. Gliederkörper (Holz u. Masse), Kleid der Zeit. Wenig an der Masse best. Kopf in schönem Zust. ca. 19 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3349 Puppen Massepuppenum 1920-30. Wohl Frankreich. Massepuppe Mädchen, Echthaarperücke, Massekörper u. Kopf, Glasaugen u. Porzellanzähnchen. 44 cm. Min. an den Fingern best. Sowie Babypuppe Masse u. Stoffkörper. Glasaugen mit Klappliedern, Porzellanzähnchen. Finger u. Zehen min best. 40 cm. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3350 PuppenstubenzubehörSammlung von sehr schönen Raritäten in Blech, Metall emailliert u.w. Ca. 40 Teile meist um 1900-1920. Darunter sehr schöne Küchenutensilien, Blechdosen mit Chinoiserie, Waschzuber, Sektkühler Porzellan, Bierhumpen, Warme Würstchen Porzellandose, Bügeleisen u.w. Für verschiedene Stubengrößen. Sehr schöne Sammlung mit tlws. Spielspuren. [...] (Spielzeug, Puppen)
101-3351 Schildkröt 5 Puppen50er Jahre u.a. dabei Mädchen, Putzi mit rosa Leibchen u. Mütze um 1955-60. 15 1/2 Armgummis gelockert, 2 x Strampelchen in 35 u. 50, u. wohl Inge Gr. 29. Kleines Strampelchen mit Farbverlust im Gesicht. Sowie dunkelhäutiges Strampelchen in Tortulon Gr. 16 Sonst ohne Brüche, leichte Gebrauchsp. [...] (Spielzeug, Puppen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
101-3148 Japan Satsuma Vase, 67,00 €
101-4639 Frank, Hugo, 800,00 €
101-3288 Sammlung Figürliches u. KPM Vase, 80,00 €
101-904 Midolle,J., 800,00 €