Auction 101
Subject group: Speyer
101-2682 Bestallungsurkundeder Stadt Speyer für Johann Heinrich Stabler (?). Deutsche Handschrift auf Papier, Ffm. 12. März 1694. Gr.4°. Mit papiergedecktem Siegel. 1 beschr. S. auf 1 Dplbl. - Gefalt., Heftungslöcher. [...] (Deutschland, Speyer, Handschriften)
101-2683 Kuhlmann,W.F.Geschichte der Zerstörung der Reichsstadt Speyer, durch die französische Kriegsvölker im Jahr 1689. Speyer, Enderes 1789. 16 Bl., 136 S. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Speyer)
101-2684 Lehman(n),C.Chronica der freyen Reichs Statt Speyr, darinn von dreyerley fürnemblich gehandelt... Ffm., Hoffman für Rosen 1612. Fol. Mit wdh. Holzschn.-Druckermarke. 4 Bl., 1024 S., 49 Bl., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Gelenke angeplatzt, fehlen die Schließen). [...] (Deutschland, Speyer)
101-2685 Preisendanz,K. u. O.Homburger (Hrsg.).Das Evangelistar des Speyerer Domes. Bilderhandschrift des XII. Jahrhunderts... Speyer, Zechner 1973. Gr.Fol. Mit 40 Taf. in (tls. farb.) Offset-Lithogr. 4 Textbl. Lose in illustr. Okunstldr.-Kassette. [...] (Deutschland, Speyer)
101-2686 Remling,F.X.Geschichte der Bischöfe zu Speyer (Und:) Neuere Geschichte der Bischöfe zu Speyer sammt Urkundenbuche (Und:) Urkundenbuch zur Geschichte der Bischöfe zu Speyer. Zus. 5 Bde. Mainz, Kirchheim u. Schott bzw. Speyer, Kleeberger 1852-67. Hlwdbde. d. Zt. (3) u. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Speyer)
101-2687 Sammlungvon ca. 50 Dokumenten, Verordnungen u.ä., Speyer betreffend, meist 18.-19. Jh. Versch. Formate. [...] (Deutschland, Speyer)
101-5249 Steen, Frans van der, 80,00 €
101-4799 Jansen, Franz Maria, 80,00 €
101-3279 Meissen rote Rose Mokkaservice, 500,00 €
101-2261 Schreiber,G., 67,00 €