(Ausland, Italien, Barbault)
102-5109 Rom.Cascata del Teverone a Tivoli più basse della Grande. Kupferstich n. Blaeu (Citta del Vaticano, Roma and Napoli) bei Mortier, Amsterdam ca. 1704-05. 42 x 52, Blgr. 57 x 66 cm. Bl. LIX. - Falzeinriss unt. u. Randeinriss im unt. w. Rd. unterlegt. [...]
(Ausland, Italien)
102-5110 Rom.Das Parthenon, noch mit den von Bernini entworfenen Glockentürmen über dem Pronaos, die 1883 wieder abgerissen wurden. Anonymes engl. Aquarell, verso betitelt u. dat. June 8th 1872. Blgr. 28 x 36,8 cm. [...]
(Ausland, Italien)
(Ausland, Italien)
(Ausland, Italien)
(Ausland, Italien)
102-5114 Rom.Templi pacis a Vespasiano imperatore aedificati Vestigia. Kupferstich n. Blaeu (Citta del Vaticano, Roma and Napoli) bei Mortier, Amsterdam ca. 1704-05. 38 x 51, Blgr. 57 x 66 cm. Bl. XXXI. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Italien)
102-5115 Rom."Urbis Romae situs cum ...". Ansicht aus der Vogelschau mit figürl. Staffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, stellenw. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Italien)