Auction 136:
Auction 102
Subject group: Naher Osten
102-5157 Naher Osten."Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Cypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl. [...] (Ausland, Naher Osten)
102-5158 Türkisches Reich."Turcici Imperii descriptio". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. ornament. Titelkart. von Ortelius bei bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 37,5 x 50 cm. Unt. unregelmäßig beschn. unter Verlust der Einfassung. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Naher Osten)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
102-6089 Marcks, Gerhard, 150,00 €
102-4216 Fleischmann Spur 0, 90,00 €
102-519 Rogers,W., 450,00 €
102-4462 Mauder, Josef, 180,00 €