Auktion 136:
Auktion 102
Sachgebiet: Postkarten
102-773 Neumann,R."Das schöne Bayernland" (Deckeltitel). Postkartenalbum v. Richard Neumann, 1936-39. Qu.Fol. Mit 366 (tls. farb.) auf Kart.-Bl. eingeklebten Post- u. Ansichtskarten. Priv. Ldr. mit goldgepräg. Titel. (Beschabt u. best.). [...] (Postkarten, Bayern)
102-774 Sammlungvon ca. 1050 Post- u. Ansichtskarten mit versch. Motiven, darunter Russland, Blumen (u.a. Motive nach Catharina Klein), Kunst, Erotik, Weihnachten, Religion, etc., ca. 1920-1975. Tls. beschriftet u. vereinzelt gelaufen (mit Briefmarken). [...] (Postkarten)
102-775 Sammlungvon ca. 500 Ansichtskarten (meist beschr. u. gelaufen), 1890-er bis 1960-er Jahre. Lose, in Karton. [...] (Postkarten)
102-776 Sammlungvon ca. 500 Ansichtskarten (unbeschr.), lose in Karton. [...] (Postkarten)
102-777 Wilcke,H.Sammlung von 22 Postkarten (unbeschr.) mit Motiven nach Photos von Hilde Wilcke, Mitte 20. Jh. - Landschaftsaufnahmen aus den Regionen Bodensee und Hegau. [...] (Postkarten)