102-3978 Jade Räuchergefäß u. BuddhaChina 20.Jhdt. Tripod mit Deckelknauf in Form eines Fo-Hundes seitlich figürliche Henkel mit Ringgriffen. H: 7 cm. Buddha (gekauft ca. 1990 in Hongkong), ca 6 cm. Sowie Buddha Holz geschnitzt. Schöner Zust. [...]
(Asiatika, Vitrinenobjekte)
102-3979 Jade Spiegel u. Anhänger u. ShishiWohl China 1. u. 2. H.20.Jhdt. Handspiegel mit Jadegriff. Versilberte Montur. Rückseitig gemaltes Deckelbild einer chin. Schönheit. Sign. 14,5 cm. ╔Dazu╗ Anhänger wohl Jade mit Darstellung eines Ochsen. Montur punziert 18k GP. 36 x 23 mm. Sowie Fo-Hund Speckstein wohl China um 1900. Schöne Schnitzarbeit in jadefarbenem Stein. Min. Best. 14 x 11,5 cm. [...]
(Asiatika, Vitrinenobjekte)
102-3980 Tintengefäß JapanBronze Meiji Periode um 1880. Bronze Gefäß. Tonnenförmiges Tintengefäß mit Deckel. Darauf Darstellung einer Krabbe. Im Verlauf langer, gebogener Stiel für Pinsel od. Schreibgerät. L: 19 cm. [...]
(Asiatika, Vitrinenobjekte)
102-4309 Fingerhut u. Nähzubehör BiedermeierFingerhut 13-lötiges Silber mit Wappenkartusche (ohne Monogramm). Gest. 13 u. Meistermarke FC o. FG. Original Etui aus Bein muit Samt ausgeschlagen. Fingerhut mit 2 min. Löchern. ╔Dabei╗ Nadelgefäß Bein fein geschnitzt mit schirmförmigem Schraubdeckel. - Fingerhut Silber (geprüft), gesägter Rand mit feinem Dekor, Oberteil mit Steineinlage. Sowie 2 Nähutensilien u. 1 Wallfahrtsandenken Lourdes. [...]
(Vitrinenobjekte)
102-4310 Geldkatzen u. MünzenSammlung aus 6 Geldkatzen u. Börsen. Sowie ca. 60 Kleinmünzen in Silber, Kupfer u. Aluminium. 1 Medaille Gold gab ich für Eisen hin. Dabei kleiner Münzlöffel wohl Ägypten, kleines Glasflakon Kristallglas mit Schraubdeckel u. Silberdöschen mit rel. Motiv (Fehlstelle). [...]
(Vitrinenobjekte)
(Vitrinenobjekte)
102-4312 Springerlemodel u. FliesenDelft. Springerlemod. mit 12 Feldern. Obstholz. wohl 19.Jhdt. Darst. von Personen, Tieren u.w. ca. 17 x 9,5 x 2 cm. ╔Dazu Paar╗ Wandfliesen Delft um 1800 mit Blaumalerei, Blume u. Windmühle je. 13 x 13 cm. Wenig best. [...]
(Vitrinenobjekte)