Auktion 136:
Auktion 103
Autor: Konvolut
103-6226 Konvolutvon 9 Bl. Graphiken, davon 6 Radierungen, 2 kolor. Holzschnitte u. 1 Federzeichnung, 1. Hälfte 20. Jhdt. Verschied. Form. 1 Bl. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
103-6227 Konvolutvon über 90 Bl. Zeichnungen u. Graphiken, darunter Ansichten, Pflanzen- u. Tierdarstellungen, etc. Versch. Techniken, u.a. Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, Druckgraphiken, etc. Zw. 8° u. Fol. Darunter zahlr. undeutlich sign. 17 Bl. tls. unter Glas gerahmt. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
103-6614 Konvolutvon 6 Bl. Radierungen aus der Sammlung von Heinrich Stinnes. 5 Bl. signiert u. alle mit der Marke (Lugt 1376a) unten rechts. [...] (Künstlergraphik, Stinnes)