Auktion 136:
Auktion 103
Sachgebiet: Nordrhein-Westfalen
103-5095 Köln."Archiepiscopatus et electoratus Coloniensis ut et ducatum Iuliacensis et Montensis...". Kol. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, um 1720. Qu.Gr.Fol. Mit großer figürl. Kart. u. figürl. Meilenzeiger. [...] (Deutschland, Nordrhein-Westfalen)
103-5096 Neuss.Neus. Novesium. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kolor. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 33 x 43,5 cm. Verso lat. Text. [...] (Deutschland, Nordrhein-Westfalen)
103-5097 Ruhrgebiet."Nova et accurata Ducatus Cliviae et Comitatus Marchiae...". Teilkol. Kupferstichkarte v. M.Seutter, Augsburg um 1740. Qu.Gr.Fol. Mit 2 (1 figürl.-herald.) Kart. [...] (Deutschland, Nordrhein-Westfalen)
103-5098 Stolberg."Comitatus Stolbergensis delineatio geographia, praefecturas Hohnstein, Stolberg, Hayn, Berenroda, Ebersburg, Ufftrungen, Rosla et Questen". Grenzkol. Kupferstichkarte v. T.C.Lotter b. M.Seutter, um 1740. Qu.Gr.Fol. Mit gr. figürl. Kart. (u.a. Hirschjagd), Zeichenerklärung u. gest. Ortsverzeichnis im li. u. re. Rd. - Schwach angestaubt, gering fleckig, oben u. unten auf Darst. beschnitten. [...] (Deutschland, Nordrhein-Westfalen)
103-5099 Westfalen."Circulus Westphaliae cum Omnibus ...". Kol. Kupferstichkarte v. J.Danckerts, Amsterdam 18. Jh. Qu.Gr.Fol. Mit gr. kol. figürl. Kart. - Schwach angestaubt, Mittelfalz gering berieben. [...] (Deutschland, Nordrhein-Westfalen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
103-6707 Weber, Andreas Paul, 67,00 €
103-6161 Sammlung, 133,00 €
103-4449 KPM Berlin Empire Kaffeeservice, 600,00 €
103-3054 Krämer,J. u. E.Lecher., 100,00 €