Auction 136:
Auction 103
Subject group: Schleswig-Holstein
103-3668 Christiani,W.E.Geschichte der Herzogthümer Schleswig und Hollstein. Bde. 1, 3 u. Register in 3 (von 4) Bdn. Kiel 1797-1801. Mit gest. Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. etw. fl., Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen). [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)
103-5146 Helgoland."Abriss der Insull Hellgeland wie solches von der Elbe Seiten anzusehen. Ao. 1713". Kupferstich b. Thomas von Wierings Erben, 1714. 25,5 x 34 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)
103-5147 Holstein."Tabula Generalis Holsatiae complectens Holsatiae ...". Kol. Kupferstichkarte b. Homann, Nbg. um 1720. Qu.Gr.Fol. Mit gr. figürl. Wappenkart. u. vier von Engeln gehaltenen Wappen. - Leicht angestaubt, schwach fleckig, Mittelfalz etw. lädiert. [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)
103-5149 Kiel."Grundtriß der Stadt undt des Schloßes Kiell. Anno 1652". Kol. Kupferstichplan aus Danckwerth, 1652. 22 x 29 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Schleswig-Holstein)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024