Auktion 103
Sachgebiet: Toxikologie
103-2806 Mead,R.A mechanical account of poisons in several essays. 3. ed. Dublin, Powell für Watson 1729. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 109 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Toxikologie)
103-2807 Orfila,M.P.Allgemeine Toxicologie oder Giftkunde worin die Gifte des Mineral-, Pflanzen- und Thierreichs, aus dem physiologischen, pathologischen und medizinisch-gerichtlichen Gesichtspunkte untersucht werden. Aus d. Französ. Mit Zusätzen u. Anmerkungen begleitet v. S.Fr.Hermbstädt. 2 Bde. Bln., Amelang 1818. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. XIV, 368; X, 313 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Toxikologie)