(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
104-804 Deutschland's Obstsorten.Bearb. v. (J.)Müller u. (O.)Bissmann. Jgge. 2-4 u. 6-11 (Heft 4-12, 16-33) in 17 Heften. Stgt., Ecklein u. Stähle 1906-13. Mit 110 chromolithogr. Taf. u. 105 s/w-Taf. Lose Bogen u. Taf. in OU. (Gebrauchssp., tls. läd.). [...]
104-805 Dittrich,J.G.Systematisches Handbuch der Obstkunde nebst Anleitung zur Obstbaumzucht und zweckmäßiger Benutzung des Obstes. Bd. 1 (v.3). Jena, Mauke 18370. Mit 2 Kupfertaf. (II) S., S. (V)-VIII, 820 (v.822) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, Rckn. mit kl. Fehlstelle). [...]
104-806 Krünitz,J.G.Ökonomisch-technologische Encyklopädie,... Tl. 83: Von Maille bis Manteca. Brünn, Traßler 1806. Mit gest. Front., Titelvign. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 792 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.). [...]
104-807 Lucas,E. u.a. (Hrsg.).Sammlung von 21 Bdn. pomologische Zeitschriften. Stgt. bzw. Ravensburg, Ulmer 1869 ff. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Taf. u. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. Gelenke beschäd.). [...]
104-808 Obstbau in Wort und Bild, Der,mit besonderer Berücksichtigung der im rheinhessischen Obstsortiment empfohlenen Obstsorten. Wiesbaden, Bechtold (1907). 4°. Mit 52 chromolithogr. Taf. u. 71 Textabb. VIII, 142 S. Farb. illustr. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Gebrauchsspuren). - Tafeln tls. leicht fingerfleckig od. mit ger. Abrieb, Heftklammern angerostet, St. u. hs. Verm. a.T. [...]
104-3611 Sammlungvon 15 Bl. mit Obstdarstellungen. Kolor. Lithogr., 19. Jh. u. Ölfarbendrucke (4) bei Baisch, Stgt. um 1900. Gr.8°. Unter Glas u. 13 Rahmen (nicht ausgerahmt). - Tls. gebr. u. vereinz. leicht fleckig. [...]
(Varia, Obstbau)