Auktion 136:

  Auktion 104

Sachgebiet: Polen

104-3070 Brederlow,G.v.

Brederlow,G.v.Geschichte des Handels und der gewerblichen Kultur der Ostsee-Reiche im Mittelalter bis zum Schlusse des 16. Jahrhunderts; mit besonderem Bezug auf Danzig als Quartierstadt des Hansebundes, und der sich in dieser Zeit entwickelnden innern Staatsverhältnisse Preußens. Bln., Dümmler 1820. XX, VI, 379 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Best., tls. beschabt, Rckn. gebleicht). - GV 20, 11. Erste Ausgabe. Selten. - Tls. gering fl. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Polen, Danzig)

104-3951 Danzig.

Danzig."Dantzigk". Gesamtansicht von der Höhe mit zwei Wappen, zwei Schriftkart. u. reicher fig. Staffage. Altkolor. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 33 x 48 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. 2 ausgem. Wappen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. lichtrandig, kl. Fehlst. zw. "i" u. "g". [...]
(Ausland, Polen)