Auction 136:
Auction 105
Subject group: Reptilien
105-2040 Bogert,C.M. u. R.M.del Campo.The Gila monster and its allies. The relationships, habits, and behavior of the lizards of the family Helodermatidae. New York, American Museum of Natural History 1956. 4°. Mit zahlr. Textillustr. 238 S. OU mit hs. Rtit. (Rckn. leicht gebleicht, etw. fl., mit hs. Besitzverm. a. Vdeckel). - (= Bulletin of the American Museum of Natural History; 109, 1). - Mit hs. Besitzverm. a.T. [...] (Zoologie, Reptilien)
105-2041 Kammerer,P.Der Artenwandel auf Inseln und seine Ursachen ermittelt durch Vergleich... an den Eidechsen der dalmatinischen Eilande. Nebst einem Anhang: Zur Systematik der Adriatischen Insel-Eidechsen v. O.Wettstein. Wien u. Lpz., Deuticke 1926. Gr.8°. Mit 8 dplblgr. chromolithogr. Tafeln u. 36 Textabb. XIV, 327 S. OU. (Mit größerem Einriss im Vdeckel u. kleineren im Rckn., etw. randrissig, Rckn. leicht gebleicht. - Unaufgeschn., erstes u. letztes Bl. gering gebräunt, Taf. am Ende lose, Klammern rostig. [...] (Zoologie, Reptilien)
105-2042 Wheeler,G.M.Report upon geographical and geological explorations and surveys west of the one hundredth meridian. Bd. V, Chapters IV-V. Washington, Government Printing Office 1875. 4°. Mit 10 (davon 3 farb.) lithogr. Tafeln. 3 Bl., S. (13)-20, S. (509)-633, S. (991)-996. Mod. Pbd. mit Dsch. (Rckn. gering gebleicht, leicht best. u. berieb.). [...] (Zoologie, Reptilien)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024