Auction 105
Subject group: Salzburg
105-2445 (Kleinmayr,J.F.T.).Nachrichten vom Zustande der Gegenden und Stadt Juvavia vor, während, und nach Beherrschung der Römer bis zur Ankunft des heiligen Ruperts und von dessen Verwandlung in das heutige Salzburg. 2 Teile in 1 Bd. Salzburg, Waisenhaus 1784. Fol. 9 Bl., 610 S., 3 Bl., 311 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Salzburg)
105-3284 Steinhauser,A.Karte des Herzogthums Salzburg und des österr. steirischen Salzkammergutes nebst Theilen der angrenzenden Länder. Farb. lithogr. Karte bei Artaria, Wien 1871. In 32 Segmenten auf Lwd. aufgez. u. mehrf. gefalt., ca. 70 x 86 cm. Olwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. - Verso gestemp. - Selten. [...] (Ausland, Österreich, Salzburg)