(Schmuck, Ringe)
(Schmuck, Ringe)
106-4544 Damenring Goldtopas18k Gelbgold. Aufwendig gearbeitete Ringschiene. Trapezförmiger Aufbau mit durchbrochenen Streben. Ringkopf mit mehrfach facettiertem Goldtopas o. Citrin (ca. 0,8 x 2 x 1 cm). Gew. 11,5 Gr. Qualitätvoller Stein in kraftvoller Färbung. [...]
(Schmuck, Ringe)
106-4545 Damenring Nephrit 18k WGDamenring wohl 1.H.20.Jhdt. 18k Weißgold. Ringschiene mit Blattranken. Ringkopf mit schwarzer Teilemaillierung (min. best.). Ringkopf mit feinem, jadegrünem, floral beschnitztem Nephritcabochon (18 x 14 mm). Gew. 7,5 Gr. Ringgr. ca. 18. Leichte Alterssp. [...]
(Schmuck, Ringe)
106-4546 Damenring Pforzheim Karl Vallon585 Weißgoldschiene, mit facettiertem rundem Amethyst. Restpunzierung 72. In Blütenförmiger Anordnung Amethyst 10mm flankiert von je 8.kl. Brillanten. Ringgr. ca. 17/18. Gew. 6,7 Gr. Amethyst leicht berieben. [...]
(Schmuck, Ringe)
106-4547 Damenring Pforzheim Karl Vallon585 Weißgoldschiene, mit facettiertem rechteckigem Aquamarin. Flankiert von je 2.kl. Brillanten. Im Art Deco Stil. Ringgr. ca. 17. Gew. 7,2 Gr. Aquamarin ca. 18 x 13 mm (leicht berieben). [...]
(Schmuck, Ringe)
106-4548 Fingerring,wohl deutsch 18./19.Jhdt. In feinem lederbezogenem Etui. Ring wohl Silber. Ringkopf mit 4 passiger Klaue die den Hauptstein trägt. Die Krallen in Gelbgold einen Lapislazuli hebend. Stein mit mittig sternförmiger Facette. Ringgr. ca. 17-18 mm. [...]
(Schmuck, Ringe)
106-4549 Ring, Brillant-Rubin,Ende 19.Jhdt. Ring in Gelb- u. Weißgold. Geprüft min. 585 GG, WG. Ovale Ringschiene mit je 6 Brillanten u. Rubinen a. ca. 2,7 mm. Mittig Blume frei schwebend mit 4 Stäben angesetzt. Besetzt Blüte mit ca 2,5 mm Brill. u. mehr. kl. Brillanten. Ringgr. ca. 20. Ausgefallener antiker Damenring. [...]
(Schmuck, Ringe)