Auktion 107
Autor: Sammlung
107-7545 Sammlungvon 7 Bl. mit Portraits u. Genredarstellungen. Aquarelle, Tusche- u. Bleistiftzeichnungen. Ende 19./Mitte 20. Jh. Versch. Formate. 3 Bl. sign. u. betit. 1 Bl. zugeschr. 5 Bl. je am ob. Rd. unt. Passep. 1 Bl. auf Kart. aufgekl. 1 Bl. gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
107-7546 Sammlungvon 8 Bl. mit versch. Tierdarstellungen. Meist e. sign. Verschied. Künstler, Techniken und Formate. - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik)
107-7547 Sammlungvon 8 idyllischen Landschaften, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Bleistift- u. Tuschezeichnungen. Mitte 19./Mitte 20. Jh. Versch. Formate. 5 Bl. sign. o. monogr. Tls. dat. o. mit Ortsbez. 7 Bl. je am ob. Rd. unt. Passep. gekl. [...] (Künstlergraphik)
107-7548 Sammlungvon 9 Bl. pastorale Landschaften. Radierungen meist 17.-18. Jh., tls. nach Nicolaes Berchem. 1 Bl. spät. Abzug aus dem 20. Jh. Zw. ca. 15,8 x 20,7 u. 43,6 x 37,7 cm, tls. innerh. d. Pl. beschn. Meist m. Namensz. od. Monogr. u. tls. 2 Bl. m. WZ. Betit od. Bez. in d. Pl. Alle unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
107-7549 Sammlungvon über 200 Blatt, tls. sign. u. dat. Versch. Formate und Techn., darunter Aquarelle (99), Bleistiftzeichn. (36) u. Federzeichn. (25) u.a. Überw. 19.-21. Jh. 6 Bl. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Enthält u.a. zahlr. Aquarelle sign. "Hegas". - Gebrauchssp., vereinz. Alterssp. [...] (Künstlergraphik)