107-4077 Capper,S.J.The Shores and Cities of the Boden See Rambles in 1879 and 1880. London, de la Rue 1881. Mit 2 (1 davon gefalt.) lithogr. Karten u. 22 lithogr. Taf. in Braundruck. XXXVI, 452 S., 4 Bl. Neuer Lwd. (Innengelenke mit Lwd. verstärkt). [...]
(Deutschland, Bodensee)
107-4078 Wolfart,K.Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee. 2 Tle. in 3 Bdn. Lindau, Stetter 1909. Gr.8°. Mit 11 Tafeln (davon 1 farb. u. 1 doppels.). XI, 344 S.; VII, 344 S.; 2 Bl., 470 S.; Olwdbde. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Bodensee, Lindau)
107-4079 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farblithogr. Tit. u. 10 getönten lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII S. (inkl. Tit.), 1 Bl., 289 S. Illustr. Opb. (Best. u. berieb.).- [...]
(Deutschland, Bodensee, Mainau)
107-4080 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Karlsruhe, Müller, 1856. Mit farblithogr. Tit. u. 10 getönten lithogr. Taf. v. J.N.Heinemann. VIII S. (inkl. Tit.), 1 Bl., 289 S. Illustr. Olwd. mit Rverg. u. goldgepr. Dtit. (Vord. unt. Ecke angebrochen, etw. best.). [...]
107-4081 Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farblithogr. Tit. u. 10 getönten lithogr. Taf. von J. N. Heinemann. VIII S. (inkl. lith. Titel), 1 Bl., 289 S. Illustr. Opb. (Etwas angestaubt). [...]
(Deutschland, Bodensee)
(Deutschland, Bodensee)
107-4083 Schwab,G.Der Bodensee nebst dem Rheinthale von St. Luziensteig bis Rheinegg. 2. sehr verm. u. verb. Aufl. 2 in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. Mit 2 Stahlstichtaf., 2 gefalt. lithogr. Ktn. u. 1 gefalt. Tab. 1 Bl., IX, 292 S.; S. III-VI (so komplett), 308 S. Mod. Lwd. mit Rtit. [...]
(Deutschland, Bodensee)
107-5775 Lacus Podamicus.Der Boden See. Kupferstichkarte m. Radierung 17. Jh. Ca. 21,8 x 37,5 cm. Mittig Falz. Aus M.Merian "Theatrum Europaeum". Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Quetschfalten. Abdruck stellenw. etw. flau. - Etw. wellig. [...]
(Deutschland, Bodensee)