Auktion 136:
Auktion 107
Sachgebiet: Landschaften
107-5595 Konvolutvon 35 Gemälden mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Öl o. Temperamalerei auf Lwd. o. Hartfaserplatte. Wenige Aquarellzeichnungen. Versch. Künstler u. Stile. 20. Jh. Zw. 9,5 x 14,5 u. 59 x 79 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 10 unt. Glas gerahmt. - ╔Enthält u.a.:╗ Emil Püschmann, Evelyn Borchard Metzger, Arno Schweighart, Ladislav Josef Kaspar. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Landschaften)
107-5596 Konvolutvon 40 Darstellungen mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Aquarellzeichnungen u. (Farb-)Lithographien. Wenige Farholzschnitte u. Radierungen. Versch. Künstler u. Stile. 20. Jh. Zw. 7 x 13 u. 46,5 x 62,5 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat., num. u. betit. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - ╔Enthält u.a.:╗ Ludwig Straub, Otto Brenner, Helene Mass, Kristian Lundstedt. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Landschaften)
107-6337 Sammlungvon 8 Berglandschaften mit Windmühlen, Seeansichten o. versch. Genredarstellungen. Öl auf Lwd. (4), Öl auf Hartfaserplatte (2), Öl auf Karton (2). Versch. Künstler u. Formate. 20. Jh. Je sign. o. monogr. [...] (Gemälde, Landschaften)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
107-4286 Wartburg., 100,00 €
107-6615 Bosse, Arno, 53,00 €
107-3117 Spektrum., 400,00 €
107-6899 Goltzius, Hendrick, 333,00 €