Auction 107
Subject group: Ulm
107-4282 Memminger,(J.D.G.).Beschreibung des Oberamts Ulm. Stgt. u. Tbg., Cotta 1836. Mit 1 lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. u. 3 mehrf. gefalt. Tab. 248 S. Läd. OU. (Rckn. beschäd., Deckel lose). [...] (Deutschland, Ulm)
107-4283 Sammlungvon 14 Schriften (vorwiegend Kleinschriften) aus dem 19. u. 20. Jhdt. in versch. Einbänden u. Formaten. [...] (Deutschland, Ulm)
107-4284 Silberberger,A.Das Ulmer Münster. 20 Siebdrucke nach Zeichnungen v. Adolf Silberberg. Ulm, Silberberger 1977. Imp.Fol. 2 Bl. Olwd.-Kassette. (Leichte Gebrauchssp.). [...] (Deutschland, Ulm)
107-5869 "Das Befreyete Ulm".Vogelschauansicht (nach Merian; 28x36 cm); darunter angesetzt "Arcourate Delineation ... von Frantzösischem Joch gedruckt... und beglückte Ulm": 2spalt. Drucktext mit eingesetzter Belagerungskarte. mit Grundriss der Stadt (19 x 23 cm). Einblattdruck von Jos. Frid. Leopold (Augsburg, 1704). Gesamtgröße ca. 59,5 x 37 cm. Gerahmt. - Schefold Nr. 9631-1; nicht bei Drugulin. - Selten. [...] (Deutschland, Ulm)
107-5381 Sepik Tanzmaske, 100,00 €
107-2686 Tasso,T., 133,00 €
107-610 Lipsius,J., 180,00 €
107-6802 Eroten., 100,00 €