Auktion 136:
Auktion 108
Sachgebiet: Fayencen
108-3264 Apostelkrug CreussenHistorismus 19.Jhdt. Brauner Scherben mit Zinnmontur. Aufgelegtes Figurenrelief mit Aposteln. Zinndeckel mit Medaillon innen u. außen. Partiell reparierte Stellen. H: 18 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
108-3265 Creussen Wappenkrugwohl Historismus. Braunes Steinzeug mit aufgelegtem Wappen u. Zier. Farbig gefasst. Wappen mit doppelköpfigem Adler. Standring u. Zinndeckelmontur. H: 24 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
108-3266 Durlach WeinkrugBirnkrug des Johann Jacob Blum 1792 in Ettlingen. Henkelkrug mit Bemalung. Bekrönung, darunter J.J.B. Dat. u. Darstellung eines Winzers mit Trauben. Gemalte Insignien am Boden. H: 21 cm. Teilrestauriert. Kleinere Abplatzer am Stand u. Ausguss. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
108-3267 Fayencekrug Italienwohl 17./18.Jhdt. Fayence farbig gefasst in blau, gelb, grün u. fliederfarben. Darstellung von Wolken u. Kranichen. 1 Drache (Lindwurm) umschlingt die Kanne, der Ausguss ist das Maul. Wenige kleine Lasurbeschädigungen. H: 21,5 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
108-3268 Teller Durlachmit Sinnspruch und floraler Malerei. Wohl um 1800. D: 22,5 cm. Lasur am Rücken leicht best. an einer Stelle. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
108-3269 Westerwälder SchenkkanneBirnförmiger Krug mit reich punktuell u. mit Vögel graviertem Dekor. Metalldeckel. Boden mit. kl. Bestossung. 2.H.18.Jhdt. H: 26 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
108-3248 6 Wiener Stühle, 120,00 €
108-493 Société générale Procédés d'Extraction, 60,00 €
108-4734 Wunderlich, Paul, 533,00 €
108-4548 Rath, H., 50,00 €