108-2402 Bielfeld,(J.F.v.).Friedrich der Große und sein Hof, oder So war es vor 100 Jahren. In vertrauten Briefen geschrieben von 1738-1760. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Max 1838. 1 Bl., X, 219, 254 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
(Deutschland, Friedrich II.)
108-2404 (Friedrich II.).L'esprit du Chevalier Folard, tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. Paris u. Lyon (= Berlin) 1760. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. XVI, 302 S. Einf. Pbd. d. Zt. [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
108-2406 Kern der GeschichteFriedrichs des Großen, itzt glorwürdigst regierenden Königs in Preußen,... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1761. Mit (wdh.) gest. Front. u. 13 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 232 S., S. (3)-240. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
108-2407 Lange,E.Die Soldaten Friedrich's des Grossen. Mit 31 Original-Zeichnungen v. Adolph Menzel. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1853. 4°. Mit getönt. Holzstich-Titel u. 31 kolor. Holzstichtafeln (1-30 u. 20-bis) v. E.Kretzschmer nach A.Menzel. XX, 599 S. Hldr. d. 20. Jhdts. mit Kopfgoldschnitt. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, Friedrich II.)
(Deutschland, Friedrich II.)
(Deutschland, Friedrich II.)