Auction 136:
Auction 109
Subject group: Landschaften
109-3302 Konvolutvon 35 Gemälden mit idyllischen Landschaftsmotiven, Stadtansichten u. Straßenszenen, überw. aus dem süddeutschen Raum. Überw. Öl o. Temperamalerei auf Lwd. o. Hartfaserplatte. Wenige Aquarellzeichnungen. Versch. Künstler u. Stile. 20. Jh. Zw. 9,5 x 14,5 u. 59 x 79 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 10 unt. Glas gerahmt. - ╔Enthält u.a.:╗ Emil Püschmann, Evelyn Borchard Metzger, Arno Schweighart, Ladislav Josef Kaspar. - Mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. [...] (Varia, Landschaften)
109-3303 Sammlungvon 17 Bl. mit versch. Landschafts- u. Genredarstellungen. Versch. Künstler u. Techniken. 20. Jh. Zw. 8 x 11,5 u. 27 x 37 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat., betit. o. num. 1 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Varia, Landschaften)