Auktion 136:
Auktion 110
Sachgebiet: Augsburg
110-1201 Leybold,L. (Hrsg.).Das Rathaus der Stadt Augsburg erbaut 1615 bis 1620 von Elias Holl. Bln., Claesen (um 1900). Gr.Fol. Mit 93 photolithogr. Taf. 5 Textbl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig u. best.). - In Lieferungen ersch. - Gebrauchsspuren. [...] (Architektur, Augsburg)
110-3188 DekretWilderer, Vaganten, Zigeuner u. herrenloses Gesindel betreffend. O.O., 24. Sept. 1768. Einblattdruck. Blgr. 42 x 54 cm. Geglätteter Mittelfalz. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Augsburg)
110-3189 Prasch,D.Epitaphia Augustana Vindelica ab annis fere sexcentis usq. ad nostram aetatem conquisita. Tle. 1 u. 2 (v.3) in 1 Bd. (Augsburg), Smitz 1624. Kl.4°. Mit 2 wdh. Kupfertit. 7 Bl., 358 S., 9 Bl.; 3 Bl., 100 S., 7 Bl. Gelb eingefärbter Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. berieb.). [...] (Deutschland, Augsburg)
110-3190 Roth,F.Augsburgs Reformationsgeschichte 1517-55. 4 in 2 Bdn. Mchn., Ackermann 1901-11. Mod. Lwdbde. - Bd. 1 in der 2. umgearb. Aufl. [...] (Deutschland, Augsburg)
110-4693 Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637). Fons amplissimus Reipublicae Augustanae... Der Augustusbrunnen in Augsburg. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Zirbelnuss". Blgr. 48,5 x 37,2 cm. Meist mit Rändchen um die Einfassung, re. tls. Randausrisse bis an dies. [...] (Deutschland, Augsburg)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt