Auction 136:
Auction 111
Subject group: Fayencen
111-764 Durlach Birnkrug Maler KeimAusserordentlich schöner Birnkrug, Datiert 1809. Schuldheiß Kappus, Maria Barbara Kappusin. Scharffeuerbemalung mit Girlande, Floraldekor, 2 Löwen eine Krone haltend darunter 1809. Bodensignatur Keim. des Malers Johann Jakob Keim (1784-1850). Am oberen Rand min. gechipt. Wohl unrestaurierter Originalzust. Aus privatem Familienbesitz. Bitte besichtigen. H: ca. 19,8 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
111-765 Durlach WeinkrugBirnkrug des Johann Jacob Blum 1792 in Ettlingen. Henkelkrug mit Bemalung. Bekrönung, darunter J.J.B. Dat. u. Darstellung eines Winzers mit Trauben. Gemalte Insignien am Boden. H: 21 cm. Teilrestauriert. Kleinere Abplatzer am Stand u. Ausguss. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
111-766 Ofenkacheln Aarau J.Hässig Hafneru. weitere wohl vorwiegend Schweiz u. Aarau Umkreis. 10 Fliesen u. Fragmente. Tlws. datiert. U.a. Signaturkachel des Johannes Hässig Hafner in Aarau 1786, drei Kacheln mit Grotesken, 2 Fragmente. Tlws. best. Alterssp. Aus ehem. Schweizer Privatslg. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
111-791 Louis Fiessler Pforzheim, 2.400,00 €
111-1057 Beham, Hans Sebald, 400,00 €
111-271 Lüpertz,M., 800,00 €
111-976 Rom., 200,00 €