Auction 136:
Auction 111
Subject group: Kalender
111-20 Kalenderfragmenteaus Einbandmakulatur. 19 Tle. u. 4 Abschnitte, 16.-17. Jhdt. 12° bis Fol. Mit zahlr. Holzschnitten, tls. in 2 Farben. Meist aufgezogen, tls. zusammenmont., mit Fehlst. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Kalender)
111-95 Augsburger Ratskalender."Imperium Obsequiumque ligat Concordia Pacis; Mercurium Ars, Triton promovet artis opus. Haec Augustanis se Fascibus omnia Subd unt; Urbs haec Francisci Caesaris Imperio." Mittig mit Augsburger Ratskalender von 1765: "Des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg, Raths=Calender / Oder Allmanach auf das Jahr nach der Gnadenreichen Geburt Jesu Christi MDCCLXV...". Kupfer- und Punktierstich von Hieronymus Sperling (1695 Augsburg 1777) nach J. G. Bergmüller (1688 Türkheim - Augsburg 1762) von 2 Pl. Zusammengesetzt ca. 114,5 x 44,3 cm. In schwarz und rot gedruckter Kalender für das Jahr 1765 mittig aufkaschiert. M. d. Namensz. in d. Pl. Die beiden Pl. zusammengesetzt. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Tls. Quetschfalten. [...] (Kalender)
111-96 Konvolutvon 10 Bl. Kalenderfragmenten des 15.-16. Jh. tls. aus Einbandmakulatur, wohl zu 6 Kalendern gehörend. Qu.8°-Fol. [...] (Kalender)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
111-919 Sammlung, 200,00 €
111-452 Miller,P., 3.000,00 €
111-1117 Guldbrandsen, Julius Vilhelm, 2.000,00 €
111-841 Amethystring 585 GG, 300,00 €