111-577 (Bruckner,D.)Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 7 Bdn. Basel, Thurneysen 1749-71. 8°. Mit zus. 107 meist dplblgr. oder gefalt. Tafeln, davon 52 Ansichtskupfer nach Emanuel Büchel, 26 Kupfertafeln meist mit Fossilien, 4 teilkolor. Karten u. 25 Tafeln (1 kolor.) mit Altertümern von Augst. 3 Bl., 3077 S., 7 Bl. (fortlaufend pag.). Hldrbde. d. Zt. mit je 2 Rsch. (Ecken best., Gel. v. Bd. 7 unten eingerissen, Rsch. tls. läd., stärker beschabt). [...]
(Schweiz, Basel)
(Schweiz, Basel)
111-579 Eclogae GeologicaeHelvetiae. Hrsg. von der Schweizerischen Geologischen Gesellschaft Publiées par la Société Géologique Suisse. 106 Bände. Basel, Birkhäuser, und Zürich, 1958-96. Gr.8°. Reich illustriert. 3 Orig.-Brosch., 3 private Halbleinenbde. u. 94 weinrote Orig.-Leinenbde. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. [...]
(Schweiz)
111-580 Breni, Jacob Franz(Rapperswil 1770. Zeichenbuch). Deutsche Handschrift auf Papier. Gr.8°. 4 S. Text (Farbrezepte "Von denen Farben"), 22 Orig.-Aquarelle u. 11 lavierte Tuschezeichnungen. Läd. Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt, mit Ausrissen, tls. fl.). [...]
(Schweiz, Handschriften)
111-581 Carneta Ferdinand Paris, Sergent Major, Peseux. Französ. Handschrift auf Papier, um 1822-1828. Schm.8°. 11 Bl. mit Eintragungen u. 10 Kartons mit 127 in Drahtmontierungen eingesteckten Namensschildchen. Einf. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Schließlasche. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...]
(Schweiz, Peseux)
111-582 Propositionoder Fürtrag der Protestierenden Wie auch Die von den Alt-Catholischen Orthen darauff erfolgte Antwort,... Catholischen Römischen Glauben zu verharren so geschehen in Lucern den 4. Dez. 1586. Luzern, David Hautt 1658. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre u. 1 Textholzschn. 73 S. Spät. einfacher Umschl. (Mit Einrissen). [...]
(Schweiz)
111-636 Brienzer Bär um 1800.Große geschnitzte Holzfigur. Darstellung eines stehenden Bären mit Lederohren u. Lederhalsband, daran Gliederkette. Zähne wohl aus Bein gefertigt. Wohl Schweiz Brienz um 1800. Am Rücken Spannungsrisse. H: 78 cm. - Aus Schweizer Privatslg. [...]
(Varia, Volkskunst, Schweiz)