Auktion 136:
Auktion 112
Sachgebiet: Arabische Handschriften
112-121 Arabische Handschriftauf Papier, wohl über sunnitisches Recht. Wohl Nordafrika ca. 18./19. Jhdt. Gr.8°. 273 nn. Bl. Schrift einspaltig in meghrebinischer Kursive in Schwarz, Rot u. Violett, Überschriften in Rot u. tls. Blaugrün. Läd. blindgeprägt. roter Maroquin d. Zt. mit Einschlag, die Mittelstücke der Deckel mit (tls. Resten) blauer Bemalung. (Rckn. mit größ- Fehlst., Einschl. mit Einr. u. einigen Wurmschäden, Gebrauchssp.). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
112-122 Arabische Handschriftmit Ausführungen zu religiösen Belangen, auf Papier. 18.09.1826. 154 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., wurmstichig, Kap. beschäd.). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
112-123 Arabische Handschriftmit Ausführungen zu religiösen Angelegenheiten, auf Papier. Ohne Datierung. 54 Bl. Fadenheftung. [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
112-124 Arabische Handschriftzum Thema arabische Philologie, auf Papier. Wohl 18. Jhdt. 83 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Ldr.-Bezug fehlt größtenteils, Vdeckel gelockert u. mit größerer Fehlstelle). [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
112-3676 Wandbilddrucke, religiöse., 600,00 €
112-728 Sammlung, 100,00 €
112-5217 Volmar, Paul, 120,00 €
112-3895 Neapel., 67,00 €