Auction 136:
Auction 112
Subject group: Exlibris
112-1430 Journal of the Ex Libris Society.Ed. by W.H.K. Wright u.a. Vol. 1-6, 8-10 u. 11-14 in 4 Bdn. u. ca. 119 Heften. London u. Plymouth 1891-1904. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Jgge. 1-4, best. u. berieb.) u. läd. OU. [...] (Exlibris)
112-3500 Exlibris.Sammlung von 124 Exlibris in versch. Techniken (einige sign.). Auf Pp. aufgez., in mod. Sammelordner. [...] (Varia, Exlibris, Erotika - Galantes)
112-3501 Sammlungvon ca. 115 Bl. Exlibris, Gebrauchs- u. Gelegenheitsgraphik, Werbung etc., ca. 18.-20. Jhdt. Verschied. Techniken u. Formate, tls. sign. Meist lose, wenige mont. in Dokumentenhüllen im mod. Ordner. Enthält u.a. 14 Bl. Exlibris für W.Grebe, 10 Bl. Exlibris von H.Schulze, 39 Bl. Exlibris u. Gelegenheitsgraphiken u.a. von E.Schöner, L.Renner, H.F.Lipp, E.Preetorius, F.Mees, P.G.Rueter u.a.; Werbeentwurf für den Juwelier Sauer & Sohn in Nürnberg. Gouache v. L.Hirschmann 1914, in durchbrochener Reliefumrahmung; Weiter Aktie, Karikaturzeichnungen, hs. Fahrtenübersicht eines Ballonfahrers, Wien 1912, Versicherungspolicen u. frühes gest. Werbeblatt; u.v.m. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...] (Varia, Exlibris)
112-3502 Sammlungvon ca. 450 Exlibris, Klein- u. Gebrauchsgraphik, in 4 Lwd.-Kassetten. [...] (Varia, Exlibris)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
112-2948 Michelini, Ferdinando,, 53,00 €
112-3223 Quellennymphe Johann Maresch, 200,00 €
112-4345 Bachem, Bele, 240,00 €
112-5073 Einfassung, 120,00 €