113-3249 Bad Cannstatt.Teilansicht von Schloss Rosenstein mit einem Teil des Parks. Aquarell zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 20,8 x 28,8 cm. Undeutl. sign. unt. re. Unt. Passep. mont. unt. Glas gerahmt. Rahmen verso mit einer alten Rahmenrückseite. [...]
(Deutschland, Stuttgart)
113-3250 Süddeutschland."Provincia Austriae Anterioris Cum confinys" - "Provincia Rhenana Cum confinys". 2 kolor. Kupferstichkarten v. Giovanni Battista de Cassini aus "Chorographia Descriptio Provinciarvm", b. Jean de Montecalerio, um 1712. Je 21,5 x 32 cm. - Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...]
(Deutschland)
113-3251 Tübingen."Tubinga". Gesamtansicht mit figürl. Staffage u. Wappen. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Ca.14,6 x 46 cm. Mit wenig Kolorit in Rot u. Blau. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
113-3253 Württemberg.Ulrich der dritte Hertzog zu Würtenberg. Der Herzog als Ganzfigur im Harnisch mit gebrochener Lanze u. Schwert, Handschuhe u. Helm li. neben ihm. Lavierte Tuschzeichnung in Grautönen über Bleistift auf feinem Bütten, wohl 17.-18. Jh. Blgr. ca. 27 x 15 cm. Über d. Darst. der hs. Titel u. Nr. "27". [...]
(Deutschland)
(Deutschland)