Auction 113
Subject group: Volkskunst
113-3005 Russland Reiseikonen Silber3 Reiseikonen Silber 84 Zolotniki u. fein emailliert. Verso je mit Feingehalt, Stadtmarke u. Meistermarke punziert. Von 4 x 5,5, 5 x 7,5 bis 7 x 9 cm. Versch. Je Tryptichon mit versch. Darstellung der Mutter Gottes, Christus u. Heiligen. Meister u.a. 2 Ikonen von A.A. 1895 Anatoly Apollonovich Artsybashev Moskau. Kleine Ikone wohl Minsk. Ein Flügel lose. Emaillierung und Ikonen in schönem Zust. [...] (Volkskunst)
113-3006 Barockengelwohl süddeutsch 18.Jhdt. Emporgestreckter, rechter Arm. Die Flügel ausgebreitet, wehender Lendenschurz. Wohl original Farbfassung auf Kreidegrund. Linker Arm mit Bruchstelle. Insgesamt gute Substanz. H: 40 cm. - ╔Dabei╗ bekrönte Madonna wohl Obstholz geschnitzt, 19.Jhdt. H: 35 cm. [...] (Volkskunst, Skulpturen - Plastiken)
113-3007 Weihnachtkrippe u. -pyramideErzgebirge 20.Jhdt. Pyramide mir 13 Einzelfiguren in Holz. Tlws. noch mit Originallabel am Boden. H: 106 cm. Guter Zust. Elektrif. nicht geprüft. Dazu hochwertige Krippe mit feinen Holzfiguren u. Krippe, in feiner Farbfassung. Ausdrucksstark. Abholung o. Versand per Sped. [...] (Volkskunst)