Auktion 136:
Auktion 114
Sachgebiet: Almanache
114-741 Ebert,J.J.Jahrbuch zur belehrenden Unterhaltung für junge Damen. Jg. 1. Lpz., Gräff 1795. 12°. Mit gest. Titel mit Vign., 2 gest. Portraits u. 2 gefalt. Musikbeilagen. 8 Bl., XII, 334 S., 2 Bl. Läd. illustr. Okart. mit Goldschn. (Deckel lose). [...] (Almanache)
114-742 Almanachder privilegirten Schützen-Gesellschaft in Karlsbad vom Jahre 1630 bis 1845. 2 Tle. in 1 Bd. (Karlsbad), Franieck (1846). Kl.8°. Mit 12 (10 kolor. lithogr.) Taf. Titel, 8 Bl., 397 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Fleckig u. best.). [...] (Almanache, Karlsbad)
114-743 Konvolutvon 29 Bdn. Almanache, Taschenbücher u.ä. Versch. Druckorte (1792-1839). 12°. Verschiedene Einbände d. Zt., meist illustr. Or.-Kart., tls. mit Goldschnitt. (Tls. mit Gebrauchsspuren. [...] (Almanache)
114-744 Schreib-Almanachauf das Jahr Christi MDCCXXXVII, welches ein gemein Jahr ist. Denen Canzeleyen, Gelehrten, Schreibern, wie auch Kauff- und Handwercksleuten zum nutzlichen Gebrauch wochenweis eingerichtet. Nbg., Endter Erben (1736). 60 Bl. Geheftet. [...] (Almanache)
114-745 Schütze,S. (Hrsg.)Taschenbuch für das Jahr 1827. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Ffm., Wilmans (1826). Kl.8°. Gest. Front., gest. Titel, 1 Bl., 333, (1) S. u. 11 Kupfertaf. Illustr. Opbd. mit Goldschnitt. (Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...] (Almanache)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
114-807 La Fontaine,J.de., 2.800,00 €
114-2017 Gabrielli, Nicolo,, 80,00 €
114-2719 Konvolut, 200,00 €
114-728 Stein,A. (d.i. M.Wulff)., 160,00 €