Auction 136:
Auction 114
Subject group: Alpen und Alpinismus
114-1362 Buchheister,J.Die Berechtigung und gesundheitliche Bedeutung des Bergsteigens. Hbg. 1892. 32 S. Mod. Hlwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)
114-1897 Albummit 56 auf Kart. einkaschierten Aufnahmen u.a aus den Alpen, Österreich, Schweiz u. Südtirol (36), Wien (5), Stockholm (10), Straßburg (5), meist Albuminabzüge u. 12 Fotolichtdrucke (4 Photoglob) ca. 1890. Qu.Fol., Aufnahmen meist ca. 16 x 22 bis 21 x 27 cm. Ldr.-Album d. Zt. mit Blindpräg. u. 5 Massingbuckeln auf d. hint. Deckel. (Gebrauchssp., berieben). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
114-1898 Beaumont,(J.F.)A.de.Travels through the Rhaetian Alps, in the YearMDCCLXXXVI. From Italy to Germany, through Tyrol. London, Clarke etc. 1792. Gr.Fol. VIII, 82 S., 1 Bl., 10 Aquatinta-Taf. in Braundruck (Sepia) v. C. Apostool nach Beaumont (8) u. H. Meyer, 1 gest. Kte. Hldr. um 1900. (Kaum berieb., gering best., kl. Schabstellen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
114-1899 (Meisner,L.).Ma Promenade au dela des Alpes. Bern, J.J. Burgdorfer 1819. Kl.8°. Mit gest. Front. u. gest. Titel mit Vign. nach Lory von Girardet. 2 Bl., 108 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. (Best.). - Lonchamp 1987. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
114-3350 Ott, Johann Nepomuk, 240,00 €
114-1517 Curie,P., 200,00 €
114-2735 Merck, Marietta, 80,00 €
114-148 Luca,J.B.de., 60,00 €