114-1498 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee 1705. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique...Amsterdam, Mortier 1746. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 8 S., 4 Bl., 520 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
114-1499 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee 1706. Paris, Amsterdam, Mortier 1747. Mit gest. Front., Tvign. u. 8 (statt 9, ohne Taf. 1) gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 192, 192 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
114-1500 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee MDCCLVIII. Paris, Panckoucke 1777. VIII, 455 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Mit Beiträgen u.a. von: Lauraguais, Guettard, Macquer, u.a. zur Mechanik, Botanik, Astronomie u. Anatomie. [...]
114-1501 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.Annee MDCXCIX. Amsterdam, Mortier 1734. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Kupfertaf. XXVI S., 5 Bl., 164, 128 (statt ?) S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - U.a. zur Mechanik, Botanik u. Astronomie. - Tls. leicht stockfl. [...]
114-1502 Leupold,J.Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)
114-1503 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.Seconde suite des memoires...de l'annee 1755...Nouvelle centurie, tome 12. Amsterdam, Schreuder 1767. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., S. 581-928 (mehrere Bl. gefalt.). Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Mit Beiträgen u.a. zur Mechanik, Physik, Chemie u. Astronomie. Tls. minimal stockfl. [...]