Auktion 136:
Auktion 114
Sachgebiet: Mode und Trachten
114-2365 Schlesinger, Alice Maria(Kostümbildnerin, 1923-1997). Sammlung von 30 Kostümentwürfen, meist 1950 - 1990, hauptsächlich Aquarelle auf Papier, selten Bleistift und Tusche etc., tls. in Mappen, tls. nach Produktionen geordnet, vereinzelt Stoffmuster montiert, selten auch Bühnenbilder, Anmerkungen und Beilagen. Versch. Papiere. Format meist 50 x 35 cm bzw. 35 x 25 cm. Überw. guter Erhaltungszustand. [...] (Varia, Mode und Trachten)
114-2366 Trachten.5 kolor. Lithographien von C.I. Brodtmann, Taf.-Nr. 5-9 aus H.R. Schinz "Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen", b. David Bürkli, Zürich um 1830. Je ca. 32,5 x 28,5 cm. Je mit Namensz. im Stein. [...] (Varia, Mode und Trachten)
114-2571 Ungarische Spinnerinin Tracht am Spinnrad sitzend. Pastell, wohl 20. Jh. Blgr. 30 x 22,5 cm. Unt. re. sign. "S. Hajos B". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rahmen ungar. Widm. an eine liebe Patentochter, Budapest 1964 VII 26. [...] (Ausland, Ungarn, Mode und Trachten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
114-1658 Konvolut, 100,00 €
114-2321 Konvolut, 400,00 €
114-3443 Scheibe, Richard, 100,00 €
114-202 Taisnier,J., 2.400,00 €