Auction 114
Subject group: Rheinland
114-1730 Delkeskamp,J.W.Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln. Ffm., Wilmans 1825. Stahlstichleporello (221 x 15,5 cm) mit 2 gest. Ansichten von Köln u. Mainz. Mit Textheft in franz. Sprache. 18 S., 1 Bl. Läd. Hldr. u. Interims-Brosch., zus. in Orig.-Schuber. (Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Rheinland)
114-1731 Durand,H.Le Rhin Allemand et l'Allemagne du nord. Tours, Mame 1865. Gr.8°. Mit 32 Holzstichtaf. 2 Bl., 539 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Best., tls. etw. berieb., ob. Kap. läd.). - [...] (Deutschland, Rheinland)
114-1732 Herchenhein,F.Der Rhein von Mannheim bis Cöln. Mainz, Kapp (um 1850). Qu.4°. Stahlstichleporello mit Randansichten von Köln, Bonn, Koblenz, Bacharach u. a. Ca. 231 x 29 cm. Darunter dreisprachig H.Heines Gedicht "Die Lorelei" u. 2 Ansichten von Köln und Mainz. 19 S., Text in franz. Sprache. Opbd. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rheinland)
114-1733 Simrock,K.Das malerische und romantische Rheinland. 4. verb. u. verm. Aufl. Bonn, Cohen 1865. Mit 30 (von 32) Stahlst.-Taf. 405 S. Olwd. (Gelenke geplatzt, Gebrauchsspuren). [...] (Deutschland, Rheinland)
114-377 Hassler,H.L., 300,00 €
114-3459 Schultheiss, Karl Max, 60,00 €
114-3008 Dürer, Albrecht, 1.800,00 €
114-2246 Ambrotypie., 133,00 €