Auktion 115
Autor: Stundenbuch.
115-192 Stundenbuch.1 beids. beschr. Bl. aus einem latein. Stundenbuch auf Prgt., ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Blgr. ca. 10,5 x 11,5 cm., Schriftspiegel 9,5 x 7 cm. Schrift in Schwarz, einspaltig, 15 Zeilen. Mit 13 (1 zweizeilig) Initialen u. 6 Zeilenfüllern in Rot, Blau u. Gold sowie beidseit. breite florale Seitenbordüre (10 x 4,2 cm.) in Tusche, Deckfarben u. Gold. Unter beidseit. Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Handschriften)
115-193 Stundenbuch.1 beids. beschr. Bl. aus einem latein. Stundenbuch auf Prgt., ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Schriftspiegel ca. 8,5 x 5,5 cm., einspaltig, 15 Zeilen. Mit 9 eingemalten Initialen u. 7 Zeilenfüllern in Rot, Blau u. Gold. Unter beidseit. Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Handschriften)
115-194 Stundenbuch.1 beids. beschr. Bl. aus einem Stundenbuch in lat. Sprache auf Prgt. Nordfrankreich um 1450. Ca. 8,2 x 5,7 cm. Mit farb. u. tls. goldumrahmter Miniatur (3,1 x 3,5 cm), daraus hervorgehender Initiale sowie auf 3 Seiten umrahmt von farb. und goldgehöhtem floralem Rankenwerk. Auf Papier mont. Unter Glas gerahmt. [...] (Handschriften)
115-1634 Buffon,(G.L.L.de)., 120,00 €
115-427 Expenditure on Account, 53,00 €
115-3988 Steinfeld d.J., Franz, 200,00 €
115-3500 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 80,00 €