Auction 115
Author: Württemberg.
115-2820 Württemberg.Bl. 638 mit der Darst. zweier Ritter, der Rechte mit den Wappen Württembergs in seiner Hand. Kolor. Holzschnitt aus einer dt. Ausg. von Sebastian Münsters "Cosmographia" um 1580. 15 x 17 cm. Verso dt. Text. Ob. Ecken unt. Passep. mont. - Rd. etw. gebr. Unt. Rd. mit 2 hinterl. Rissen. [...] (Deutschland)
115-2821 Württemberg.Sammlung von 15 Karten-Bl. aus "Topographische Karte von Württemberg", hrsg. vom Statistischen Landesamt Stgt. (1899-1935). Blgr. je ca. 55 x 55 cm. Lose. [...] (Deutschland)
115-2822 Württemberg.Ulrich der dritte Hertzog zu Würtenberg. Der Herzog als Ganzfigur im Harnisch mit gebrochener Lanze u. Schwert, Handschuhe u. Helm li. neben ihm. Lavierte Tuschzeichnung in Grautönen über Bleistift auf feinem Bütten, wohl 17.-18. Jh. Blgr. ca. 27 x 15 cm. Über d. Darst. der hs. Titel u. Nr. "27". [...] (Deutschland)
115-2823 Württemberg."Wirtenberg ducatus". Kol. Kupferstichkarte mit 2 Rollwerkkartuschen von G.Mercator b. H.Hondius, um 1620. 37,3 x 44,7 cm, Blgr. 42 x 49 cm. Verso lat. Text. [...] (Deutschland)