(Deutschland)
115-2817 Überlingen.Ueberlingen belagert von dem Churbaier'schen Feldmarschall Franz Mersi (d.i. Franz von Mercy, 1597-1645) 1643. Die Stadt aus der halben Vogelschau (18 x 27,5 cm) mit üppiger Maßwerkeinfassung. Lithogr. in Schwarz u. Braun bei Schedler, Konstanz 1844. 33,5 x 42,5, Blgr. 37,4 x 49 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland)
115-2818 Ulm.3 Bl. mit Ansichten von Ulm in Kupferstich v. Merian, um 1650, Lithogr. v. D.Quaglio 1818 u. Autographie v. M.Bach 1870 n. G.Rieder (1570), um 1650-1870. Qu.4° bis 27,5 x 76,3 cm. 1 Bl. mehrf. gefalt. - Tls. etw. gebr. u. stockfl. [...]
(Deutschland)
115-2819 Ulm.Ulm gegen Norden (& Nord-Oosten & Sud-Westen & Sud-Osten). 4 Gesamtansichten. Kupferstiche jwls. von 2 Platten von u. bei G.Bodenehr, um 1720. Je ca. 14 x 50 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
115-2820 Württemberg.Bl. 638 mit der Darst. zweier Ritter, der Rechte mit den Wappen Württembergs in seiner Hand. Kolor. Holzschnitt aus einer dt. Ausg. von Sebastian Münsters "Cosmographia" um 1580. 15 x 17 cm. Verso dt. Text. Ob. Ecken unt. Passep. mont. - Rd. etw. gebr. Unt. Rd. mit 2 hinterl. Rissen. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
115-2822 Württemberg.Ulrich der dritte Hertzog zu Würtenberg. Der Herzog als Ganzfigur im Harnisch mit gebrochener Lanze u. Schwert, Handschuhe u. Helm li. neben ihm. Lavierte Tuschzeichnung in Grautönen über Bleistift auf feinem Bütten, wohl 17.-18. Jh. Blgr. ca. 27 x 15 cm. Über d. Darst. der hs. Titel u. Nr. "27". [...]
(Deutschland)
(Deutschland)
115-2824 Zerbst."Zerbst und Umgebungen". Gesamtansicht von der Südseite (17,2 x 27,5 cm) umgeben von 12 kl. Ansichten. Souvenirblatt. Lithogr. n. G.Frank bei Goedsche & Steinmetz, Meißen um 1850. 39,5 x 49, Blgr. 46,5 x 55 cm. [...]
(Deutschland)