Auktion 136:
Auktion 115
Sachgebiet: Hydraulik
115-1702 Belidor,B.F.de.Architectura hydraulica. Tle. 1-12 (v.24) in 2 Bdn. Augsburg, J.G.Mertz u.a. 1740-71. 4°. Mit 3 gest. Vign. u. 104 tls. gefalt. Kupfertaf. Hprgtbde. d. Zt. mit Rtit. u. hs. Rsch. (Berieb., Bezüge tls. aufgeplatzt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
115-1703 Leupold,J.Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Oberes Kapital mit Fehlstelle, etwas berieben). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
115-1728 Leupold,J.Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
115-3713 Léandre, Charles, 160,00 €
115-373 Textor,S., 267,00 €
115-2527 Becchetti, Sandro, 500,00 €
115-3660 Konvolut, 1.333,00 €