Auktion 136:
Auktion 115
Sachgebiet: Schweiz
115-2992 Küssnacht u. Bürglen.Tells-Capelle bei Küssnacht. - Eine Parthie in Bürglen, Wilhelm Tells Geburtsort, Canton Uri. 2 (1 getönte) Lithographie von Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846) bei Velten, Karlsruhe ca. 1824-25. Qu.Fol., Blgr. Qu.Imp.Fol. Mit den Namensz., Datum u. Titel im Stein. [...] (Ausland, Schweiz)
115-2993 Schweiz.5 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. [...] (Ausland, Schweiz)
115-2994 Thun.Aquarell über Bleistift von A. Geyer (1816-1883). Um 1840. Ca. 22 x 32 cm. Verso hs. sign. o. zugeschr. - An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Etw. gebr. u. angestaubt. [...] (Ausland, Schweiz)
115-2995 Wilhelm Tell."Guillaume Tell". Bl. 2-4 einer Folge mit Szenen aus dem Leben Wilhelm Tells. 3 Bl. Kupferstiche v. Choubard nach Chasselat u. Bodem, Paris bei Tessari um 1810. Qu.Fol. Mit gest. französ. Text im unt. Plattenrand. [...] (Ausland, Schweiz)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
115-3406 Dufy, Raoul, 240,00 €
115-491 Escher,H., 67,00 €
115-1499 Berndt,F.A.G., 200,00 €
115-1708 Cametti,O., 40,00 €