115-1802 Müller,J.U.Unbetrüglicher Stunden-Weiser, Das ist: Eine deutliche und curiose Beschreibung aller der Zeit üblichen Sonnen-Uhren.... Ulm, Wohler 1712. Mit dplblgr. gest. Front., 69 (von 71) Kupfertaf. u. 5 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 403 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren, Sonnenuhren)
115-1803 Valentini,M.B.Museum Museorum, Oder Vollständige Schau-Bühne Aller Materialien und Specereÿen Nebst deren Natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch, Aus andern Material-Kunst- und Naturalien-Kammern,... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.D.Zunner 1704. Fol. Mit 15 (statt 95) Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 12 Bl., 520 S. (ohne 479/480), 6 Bl.; 2 Bl., 76 S.; 2 Bl., 119 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., etw. verzogen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)
115-1804 Wagenbau, Der,auf der Berliner Gewerbe-Ausstellung 1896. Hrsg. v. d. Deutschen Wagenbau-Zeitung "Der Wagenbau". Bln., Nesselmann (1897). Qu.8°. Mit 31 (statt 32) losen Taf. 28 S., 2 Bl. OU (Etw. stockfl.), zus. mit Taf. in läd. Olwd.-Mappe. - Taf. 6 fehlt. Etw. Randläsuren, etw. stockfl. - Beiliegen einige Photographien. [...]
115-1805 Nadault de Buffon,(B.).Des Canaux d'Irrigation de l'Italie septentrionale, envisages sous les divers points de vue de la science hydraulique de la production agricole et de la legislation. Atlas. Paris, Dunod 1861. 4°. Mit 28 dplblgr. bzw. gefalt. Stahlst.-Taf. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)
115-1806 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.Vollmer).Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. Mischaufl. 4 Tle. in 5 Bdn. Bln., Hempel 1861-65. Mit farb. lithogr. Taf., farb. Ktn. u. zahlr. Abb. Lwdbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best., angestaubt) bzw. Hlwd. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlstellen, best. u. berieb.). - Stellenweise stockfl. u. etw. gebräunt. Exlibris. [...]