Auction 116
Author: Frankfurt a. Main.
116-2576 Frankfurt a. Main.Aufgenommen von der St. Leonhardskirche. Aquatintaradierung von J.J.Tanner n. J.J. Siegmund. Um 1840. Ca. 25 x 38,5 cm. Mit Nanmensz. in der Pl. - Auf Kart. aufkasch. Seitliche Rd. stellenw. mit Abschabungen. [...] (Deutschland)
116-2577 Frankfurt a. Main.Kundschaft des Handwerks der "Schreiner u. Schäffter" (Schäfter) für den Handwerksgesellen Phillip Kieler aus Darmstadt, mit Ortsbez. u. Dat. "Franckfurth am Mayn, den 4. Ocktober 1798". Kupferstich auf Bütten. Blgr. ca. 36,5 x 40,5 cm. Mit Gesamtansicht, reicher ornament. u. floraler Umrahmung mit Putti, hs. Eintragungen, den Unterschriften der Meister sowie 1 papiergedecktes Siegel. Unt. li. mit verblasstem Namensz. des Stechers in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Mehrf. gefalt. - Tls. etw. knittrig, rissig u. mit 1 Fehlstelle am li. Rd. (ca. 2,5 x 3 cm, Darst. nicht betroffen). [...] (Deutschland)
116-3 Annuli astronomici,, 600,00 €
116-1742 Larmessin,N.de., 200,00 €
116-2627 Nordafrika., 40,00 €
116-453 Schreibmappe., 300,00 €