Auktion 116
Autor: Frankfurt a. Main.
116-2576 Frankfurt a. Main.Aufgenommen von der St. Leonhardskirche. Aquatintaradierung von J.J.Tanner n. J.J. Siegmund. Um 1840. Ca. 25 x 38,5 cm. Mit Nanmensz. in der Pl. - Auf Kart. aufkasch. Seitliche Rd. stellenw. mit Abschabungen. [...] (Deutschland)
116-2577 Frankfurt a. Main.Kundschaft des Handwerks der "Schreiner u. Schäffter" (Schäfter) für den Handwerksgesellen Phillip Kieler aus Darmstadt, mit Ortsbez. u. Dat. "Franckfurth am Mayn, den 4. Ocktober 1798". Kupferstich auf Bütten. Blgr. ca. 36,5 x 40,5 cm. Mit Gesamtansicht, reicher ornament. u. floraler Umrahmung mit Putti, hs. Eintragungen, den Unterschriften der Meister sowie 1 papiergedecktes Siegel. Unt. li. mit verblasstem Namensz. des Stechers in der Pl. Unt. Glas gerahmt. - Mehrf. gefalt. - Tls. etw. knittrig, rissig u. mit 1 Fehlstelle am li. Rd. (ca. 2,5 x 3 cm, Darst. nicht betroffen). [...] (Deutschland)
116-1296 Tanaron,P.P., 300,00 €
116-307 (Bilderbeck,C.L.v.)., 160,00 €
116-3558 Romantischer Maler., 240,00 €
116-3085 Diana, 180,00 €