116-708 Dahlström,C.A.Svenska Folkets Seder, Bruk och Klädedräger. Med Text efter flera Författare. Stockholm 1868. 4°. Mit 20 (davon 18 kolor.) lithogr. Taf. 36 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., vord. Gelenk mit kl. Fehlst.). [...]
(Mode und Trachten, Schweden)
116-1526 Scheffer,J.De antiquis verisque regni Sveciae insignibus, liber singularis. Stockholm, Wankiif 1678. Mit Wappenholzschnitt auf d. Titel u. 47 im Buch eingeklebten Kupfern (Nrn. I-XLV u. A-N14 der zerschnittenen Falttafeln). 4 Bl., 325 S., 1 Bl. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Rckn. etw. beschäd.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
116-2124 14 Medaillen vorwiegendSchweden. Vorwiegend Bronze 1.H.20.Jhdt. Verschiedene Themen. u.a. Husquarna, Elektrizität, Tageszeitung, u.a. 4 x im Originaletui, davon 3 C.C.Sporrong & Co. Medailleure u.a. Erik Lindberg, Carl Milles, C.Fagerberg, Wesins Atelje, L.Leppänen, u.a. 1 Plakette Silber Elektrizitäts Werksvereinigung. Verso mit Silberstempel 3 Kronen, Dat. Gew. 110 g. [...]
(Münzen und Medaillen, Medaillen, Schweden)
116-2125 3 Medaillen Schweden1)Georg Wolfgan von Francken, Oberstleutnant 1871. D; 5 cm. Bronze. Medailleur Lea Ahlborn 2)Carl XV von Schweden zur Industrieausstellung in Stockholm 1866. Krönungsmed. D: 6 cm. Bronze. Med. Ericsson. 3) General Grefve Sven Lagerberg, 1889. D: 5,7 cm. Bronze. Medailleur A.Lindberg. 4)Portraitplakette der Nana Bergensträhle. 1935. Medailleur Leo Holmgren. D: 14 cm. Bronze. [...]
116-2126 BronzemedaillenSammlung vorzüglicher Bronzemedaillen vorwiegend Schweden u. Skandinavien. Darunter Evert Taube, Gustav V, Gösta Olson, John Grundström, Christian Axel Jensen (dän. Historiker), Gustav VI, Rudolf Cederström. Alf Pröisen, Osvald Helmuth, D: je ca. 5,5 - 7,5 cm. Medailleure u.a. Ivar Johnsson, Gunnar Finne, Tore Strindberg, Carell. Giesserei vorwiegend Sporrong & Co. [...]
(Ausland, Skandinavien, Schweden)