116-2553 Merian, Maria Sibylla.23 (4 kolor.) Kupferstiche aus: Der Raupen wunderbare Verwandlung bzw. De europische Insecten, 1730. 8°. Bis auf 2 Bl. mit arab. Num. alle mit röm. Num. - Geringe Alterssp., tls. Wurmsp. - 23 (4 coloured) copper engravings. Slight signs of age, partly worming. [...]
(Varia, Zoologie, Schmetterlinge)
116-2554 Adler.Adler mit geöffneten Schwingen, den Hals nach re. gewandt. Kupferstich auf Bütten mit WZ von Wenzel Hollar (1607-1677) n. Francis Barlow bei J.Danckers, Amsterdam um 1660. 12,7 x 18, Blgr. 20,5 x 24,4 cm. Mit Rand um die Plattenkante. - Parthey 2135. - Etw. stockfl. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
116-2557 Papageien u. Finken.4 Bl. mit 2 Wellensittichen u. 2 Kanarienvögeln. Darst. jwls. auf einem Ast mit einer Blume (Orchidee bzw. (Feuer-) Lilie) im Hintergrund. Wohl farb. Andrucke "Originalvorlage nach Standvorlage einzuziehen" (auf Tranparentpapier typogr. bez.) mit Zeichnung (?), tls. weiß gehöht, wohl 2.H. 20. Jh. Je ca. 20,8 x 18 cm. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
116-2558 Sammlungvon 8 Bl. mit Vogeldarst. in kolor. Radierung, kolor. Farbstich, kolor. Lithogr., Aquarell u. Stickbild, um 1800-20. Jh. 4°-Gr.Fol. 5 Bl. unter Passep., 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
116-2559 Ward, James(1769 London - Cheshunt 1859). "Primrose & Foal". Lithographie. 1829. Ca. 33,5 x 45,5 cm. Probedruck, vor der Schrift, am Unter-Rd. hs. mit Bleistift zugeschr., dat. u. beschriftet. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Leicht gebr. Stellenw. stockfl. [...]
(Varia, Zoologie)