117-634 Schmidt,A.G.Gallerie deutscher pseudonymer Schriftsteller vorzüglich des letzten Jahrzehnts. Grimma, Vlg.-Comptoir 1840. VIII, 252 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Etw. fleckig u. gebräunt, Vors. mit hs. Eintr. - Selten. [...]
(Schweden)
117-636 Meyer,H.Gutenbergs-Album 1840. Braunschweig u.a. (1839). Gr.4°. Mit 19 Taf. in versch. Techniken. 3 Bl., XXI, 348 S., 2 Bl. Reich vergold. Oldr. mit goldgepr. Wappen mit Rot u. Silber, Rverg. u. Goldschn. (Berieb., Gelenke gebrochen). [...]
(Typographie und Kalligraphie)
117-637 Owlglaß (d.i. H.E.Blaich).ABC nach Zeichnungen von Willi Harwerth, verse von Dr. Owlglaß. Offenbach, Gebr. Klingspor (1938). Mit kolor. Titelvign. u. 26 kolor. Abb. 28 Bl. Illustr. Opbd. in Schuber. [...]
(Verlagswesen)
117-640 Palm,(J.).Biographie Johann Philipp Palm's, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl erschossen zu Braunau am 26. Aug. 1806. Nebst einem Abdrucke der Schrift: Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung... aufs Neue hrsg. durch dessen Sohn. 2., wohlfeile Ausg. Mchn., Palm 1842. Kl.8°. 1 Bl., 170 S. Mod. Lwd. mit eingeb. OU. [...]
(Verlagswesen)