Auktion 136:
Auktion 117
Sachgebiet: Handschriften
117-1505 Annotationsbuchder Bruderschaft vom Heiligen Sakrament und Heiligen Rosenkranz (Fraternitas sanctissimi sacramenti et sanctissimi rosarii) bei der Abtei St. Eustatius bei Piedelvalle und Acquaro. Ital. Handschrift auf Papier, 1622 bis ca. 1830. 4°. 177 Bl. Ldr. d. Zt. mit Schließbändern. (Gebrauchsspuren, Rckn. restaur.). - Fleckig, tls. wasserrandig. [...] (Italien, Handschriften)
117-1506 Zirardini,G.Comparazione fra le luminose gesta dell'imperatore Carlo V. con quelle dell'imperatore Francesco I. d'Austria, che sara per seperare le luminose imprese del Primo. Ital. Handschrift auf Papier. Bologna, 13. Februar 1832. 4°. Mit 1 aquarellierten Wappenmalerei in architektonischer Bordüre. 188 num. S., 1 w. Bl. Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb., ob. Kap. leicht wurmstichig). [...] (Italien, Handschriften)
117-1519 Hillesheim.Hillesheimer Kellnerey-Rechnung fürs Jahr 1793 (Deckeltitel). Typographische Formblätter mit hs. Eintragungen. Dat. Hillesheim, 1793. Fol. 90 Bl. (darunter einige w.). Pbd. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit Fehlst., ohne die Schließbänder). [...] (Küche und Haushalt, Handschriften)
117-1602 Journal of a seven weeks tour.Fragment. 2 unkompl. (von 4) Bde. Engl. Handschrift einer Mrs. Batty (ca. 1855). 4°. Mit zahlr. Illustr. in versch. Techniken. Läd. Ldrbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handschriften)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
117-3338 Rembrandt van Rijn, Harmensz., 3.333,00 €
117-1497 Boissard,J.J., 667,00 €
117-2370 Geologische Karte, 133,00 €
117-3287 Pinard, René, 40,00 €