Auction 136:
Auction 117
Subject group: Tabak
117-1780 Erotische PrachtpfeifeMeerschaum mit Bernsteinmundstück im Originaletui 1877. Lasziv, liegende Dame, Liegefläche in Form einer Recamiere mit Lila Samt u. Spitzenbordüre. L: 18 cm. Am Kopf Altgeklebte Bruchstelle, Fuß am Mundstück beschädigt. Originalhülle mit starken Alterssp. Deckel lose. Sinnspruch" Der Buchfink scheidene... Wien den 3 Oktober 1877. [...] (Varia, Tabak)
117-1781 Memento Mori PfeifeStudentenpfeife, Meerschaum mit Bernsteinmundstück. Hand einen Schädel halten. L: 11 cm. Alterssp. Geraucht. [...] (Varia, Tabak)
117-1782 Orientale PrachtpfeifeMeerschaum mit Bernsteinmundstück. Großer Orientalenkopf mit prächtigem Baartwuchs u. Orientalischer Haube (Fes). L: 18 cm. Leichte Alterssp. Geraucht. [...] (Varia, Tabak)
117-1783 Pfeifensammlung7 Pfeifen, tlws. jagdliches Motiv. 1 x Porzellan mit erotischer Szenerie, 1 geschnitzter Kopf eines franz. Generals. Material u.a. Holz, Meerschaum, Porzellan, Hirschhorn. Alters- u. Gebrauchssp. tlws. mit kl. Beschäd. Gek. wie besichtigt. [...] (Varia, Tabak)
117-1784 Rauchersortiment Zigarren-u. Zigarettenspitzen, sowie 2 Zigarettenetuis. 1 x Silber. 1 x Robert Kraft (Alpakka). Eine Funktionsspitze (Mundstück defekt). Schöne 8-tlg. Slg. Alterssp. Gek. wie besichtigt. [...] (Varia, Tabak)
117-1785 Tabak-Werbeständer um 1900Kniender, dunkelhäutiger Orientale mit Turban. Auf den Schultern eine muschelförmige Schale. Auf reich dekoriertem u. farbig gefasster Holzsäule. Wenige kleiner Altersspuren Große Werbefigur aus einem Zigarrenladen um 1900. Holz farbig gefasst. Quadratischer Holsockel sekundär. Höhe gesamt. 120 cm. Figur mit Säule 99 cm. Altreparierte Stellen an Schale. Altersspuren. - Tobacco advertising stand, around 1900. Partly repaired, worn. [...] (Varia, Tabak)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024